Топ-100

Опыт посева трав для «аптекарского огорода»

0 0

Опыт посева трав для «аптекарского огорода»

 

Лекарственные растения выращивают на своих участках многие садоводы. Кроме ценных целебных качеств, другими достоинствами лекарственных растений разных видов являются: декоративность и яркий своеобразный аромат листьев и цветков, медоносность и привлечение в сад множества полезных насекомых. Из душистых лекарственных растений получается полезный и вкусный травяной чай.

В прошлом году я усиленно занималась выращиванием из семян разнообразных пряных трав и лекарственных растений для сада. Насеяла целый «аптекарский огород», и теперь есть что показать. Поделюсь опытом их посева и полученными результатами.

Я пробовала сеять на рассаду и в открытый грунт семена этих растений: монарда, ромашка аптечная, тысячелистник, календула, зверобой, василек, иссоп, шалфей, розмарин, тимьян, лофант, мята, мелисса, котовник, душица, лаванда.

Расскажу об опыте посева семян разнообразных лекарственных растений для «аптекарского огорода».

Зверобой

Содержание:

Зверобой научил меня правилу: если не знаешь, как выглядят всходы растения, сей его в горшочки, даже если на пакетике с семенами написано «…можно сеять сразу в грунт».
По уже понятной причине, любви с первого взгляда со зверобоем у меня не получилось – выполола все его ростки. Думала, что сорной травой моя грядка заросла…

На второй год зверобой взошел точно так же густо, как и годом ранее – на грядке. Но уже взошел он в горшочках. Теперь мы со зверобоем знакомы (см. титульное фото к статье).

Посадила свой зверобой у забора, где он теперь растет «в обнимку» с клевером и пыреем, – прямо как в природе. Люблю я такие дикие уголки своего сада.

Зверобой рекомендуют сеять осенью в открытый грунт для получения весной дружных всходов.
При выращивании рассады зверобоя от всходов до цветения проходит до 160 дней. Поэтому в первый год зацветает лишь около 8 процентов молодых растений. Так у меня и вышло. Сеяла зверобой в апреле, и только к сентябрю на растениях появились первые редкие желтенькие цветочки.

Иссоп

Иссоп у меня растет рядом со зверобоем, у забора.

Сначала я купила семена иссопа из серии «Дачный лекарь» – это смесь окрасок: цветки белые, розовые и фиолетовые.
Потом прочитала, что целебным считается простой синий иссоп. И купила еще пакетик семян с названием «Иссоп синий».

Иссоп рекомендуют сеять в открытый грунт поздней весной или на рассаду в марте, слегка присыпая семена почвой. Всходы иссопа появляются через 10 дней.

Взошел мой иссоп очень хорошо. Сеянцев получилось много, пришлось высаживать их в сад пучками. В первый год цветочки были только у синего иссопа.

Шалфей мускатный

Когда я впервые вырастила из семян мускатный шалфей, он не перезимовал.
В прошлом году опять его посеяла. Моя попытка номер два, наверное, снова провалится.

Посеянные на рассаду семена шалфея мускатного всходили очень плохо. Получилось всего два сеянца. Но после высадки в сад они хорошо разрослись. Эти два куста заняли много места, большие листья нарастили «лопухами». Осенью их укрыла. Но зимой у нас, при неглубоком снеге, жахнул мороз под -50 градусов. Теперь не знаю, увижу ли я и этот шалфей весной…

Нашла прошлогодние семена шалфея мускатного. Посею его снова.

Я бы осенью шалфей домой забрала, как розмарин. Была такая идея. Но слишком уж кусты шалфея мускатного выросли огромные. Наверное, и корень у них не маленький. Представила масштаб трагедии… и не стала шалфей выкапывать.

Розмарин

Раз упомянула о нем выше, значит, теперь очередь розмарина.
Рекомендуют сеять розмарин на рассаду в феврале или в начале марта. Посев поверхостный, или слегка присыпать почвой. Сеянцы должны появиться через месяц.

Семена розмарина очень туго и долго всходят. Раза три я его пересевала. В итоге из какой-то пачки семян получился один сеянец! Ура! Вы не представляете моей радости.

Нянчилась с этим сеянцем розмарина всё лето: не холодно ли ему, не сыро ли?
Знаю, что теплолюбивый розмарин в нашем сибирском климате не то что не зимует, а даже не растет. Он, и правда, не хотел расти. Еле-еле к осени нарос маленький кустик розмарина.

Конечно, на зиму я забрала этого кроху в дом. И ему там понравилось! В течение первых 1-2 месяцев нахождения на окне, побеги розмарина потянулись. Все вытянувшиеся веточки я отрывала и использовала в кулинарии. Добавляла его к мясу (кстати, не понравилось). Но аромат розмарина просто так, – когда его трогаю, поливаю, – мне нравится. Он и в комнате ощущается очень сильно.

Сейчас мой розмарин адаптировался в доме, возмужал. Кучерявенький такой кустик стал, веселенький.
Так и буду дальше розмарин выращивать: на лето – выносить его в сад, на зиму – заносить в дом. Он еще и зацвести должен.

Опыт посева трав для «аптекарского огорода»

На фото: розмарин, тимьян

Тимьян, чабрец

Мелкие семена тимьяна высевают на рассаду с марта до начала мая, поверхностно или слегка присыпая грунтом.

Купила семена тимьяна двух сортов: «Медок» и «Пурпурный Ковер». Всхожесть у них была отличная.
Сеянцы сорта «Медок» были повыше, а взрослые растения высотой до 25 см.

Тимьян сорта «Пурпурный Ковер» именно ковром и растет – стелющиеся побеги длиной 10-15 см. Листочки у него очень мелкие.
Пробовала уже его добавлять везде, аромат имеет резковатый. Чувствуется, что им лучше дышать, чем пить.

Тимьян – полукустарничек. За несколько лет выращивания на одном месте у тимьяна древеснеет нижняя часть побегов и даже корни (говорят, потом рубят – щепки летят). Так что, сажать тимьян в саду лучше отдельной полянкой, на которой потом можно ходить, сидеть, лежать и вдыхать целебный аромат чабреца.

Монарда

Мелкие семена монарды смешивают с песком, высевают на рассаду во второй половине марта, слегка присыпая почвой. А в мае сеют сразу в открытый грунт.

Монарда сорта «Мона Лиза» пополнит мою коллекцию в этом сезоне. Взошла она хорошо, растет без проблем.
Есть у меня семена ещё двух сортов монарды: «Вкус Бергамота» и Лимонный Аромат», собираюсь их посеять.

В продаже можно найти семена однолетних и многолетних видов монарды и их сорта. Причем, разные производители про один и тот же сорт пишут разное.

Опыт посева трав для «аптекарского огорода»

На фото: монарда, лофант

Лофант

В прошлом году вырастила лофант сорта «Морская Симфония». Растение красивое, свежие листья пахнут обалденно – как дорогой алкоголь самбука и абсент.

Но чай из лофанта мне вообще не понравился. Все яркие и благородные нотки, которые есть в живых листьях, в чае пропадают. Остается лишь травяной вкус с легким запахом аниса и ментола.

Мелисса лимонная

Сеют мелиссу на рассаду в феврале или в начале марта.
Посеяла её без всякого названия сорта – просто мелисса лимонная.
Мелиссу можно выращивать дома, в горшке.

Говорят, что не в каждом регионе мелисса зимует, где-то вымерзает. Если и так, то не буду плакать и сеять её заново.

За лето моя мелисса разрослась хорошо. Сибирское лето ей пришлось по вкусу.
От мелиссы у меня впечатления, как и от лофанта: у свежих листьев мелиссы аромат яркий, лимонный, но в чае он теряется.

Котовник лимонный

А вот красавчик котовник мне нравится больше мелиссы!
Мой котовник лимонный, который я знаю всю жизнь, до прошлого года ошибочно считала мелиссой.

Теперь умею отличать мелиссу от котовника.
Есть у них самое разительное отличие. Цветки котовника собраны в мутовки на вершинках веточек. У мелиссы на вершинках побегов листочки, а цветочки распределены ниже – находятся в пазухах листьев.
У мелиссы листья ярко-зелёные, а у котовника листья матовые с сероватым оттенком.
У мелиссы стебель ползущий, ветвящийся, как у многих видов мяты. У котовника стебли прямые. Он не ползёт по земле, захватывая территории, зарослей не образует, а размножается преимущественно самосевом.
Мелисса в суровые зимы вымерзает, а котовник более морозостойкий.
Котовник, в зависимости от вида, может иметь не только аромат лимона, но ещё и герани, и розы.
Оба эти растения – прекрасные медоносы. Используются и в медицине, и в кулинарии. Листочки с лимонным ароматом добавляют в чай, рыбные и мясные блюда, соусы, соления.

Котовник сеют на рассаду в апреле, а в открытый грунт в мае. Семена всходят через 2-3 недели. Сеянцы котовника развиваются быстро, в этот же год зацветают.

Покупала семена котовника сорта «Розовая Пантера», но не взошло ничего. Хотела вырастить сортовой котовник – с именем. Но осталась при своем, родном лимонном котовнике. Тем более что он меня устраивает: не сорничает, даже беречь его приходится и осторожничать, чтобы весь самосев котовника не выполоть.

Мята

Вырастила из семян невзрачную на вид болотную мяту сорта «Пеннироял», она покорила меня вкусом именно в чае! Это настоящий ментол, который холодит: чем горячее чай, тем холоднее.

Мята «Пеннироял» в саду незаметна, трава-травой. Кстати, можно ее использовать как почвопокровник. Во время её цветения над стелющимся ковром из мелких листьев поднимаются тонкие цветоносы с крошечными сиреневыми цветочками – создается эффект дымки.

Мята «Пеннироял» хорошо растет дома в горшке, чем я и воспользовалась. Когда побеги отрастают за края горшка, сразу их обстригаю и завариваю в чай. Но дома, в горшке, она получается не такая ментоловая, как в саду.

Опыт посева трав для «аптекарского огорода»

На фото: мята, душица

Душица

Сеяла я два сорта душицы: «Северное Сияние» и «Мила». Выросли эти растения абсолютно одинаковыми – и на вид, и на аромат.

Душица очень хорошо всходит из семян, прямо щеткой. В пакетике было много семян, поэтому потом пришлось прореживать сеянцы в горшочках – часть растений убирать, чтобы не задавили друг друга.

Душицу очень люблю с детства. Всегда собирали ее в природе, сушили, добавляли в березовые веники для бани, чай заваривали. А теперь у меня своя душица растет под окнами.

Ромашка аптечная

Ромашка аптечная, вроде, должна сама сеяться; она так и делает. Но сеянцы ее очень нежные, ажурные. Поэтому глушат их сорняки, да и я порой просмотрю и срублю их тяпкой. Поэтому каждый год подсеваю ромашку в безопасные места.

Сею ромашку аптечную сразу в грунт. В этом году хочу попробовать вырастить её в ведре.

Лаванда

Семена лавнды, прошедшие стратификацию в течение 30-40 дней (при температуре +5 градусов), обычно высевают на рассаду в конце февраля или начале марта. Сеют лаванду на глубину 3 мм.
При подзимнем посеве лаванды в саду всходы появляются в конце мая.

Вырастила из семян лаванду, и теперь посмотрю, как она перезимует.

Купила семена синюхи голубой для пополнения «аптекарского огорода», буду сеять в этом году.

Желаю Вам успешного выращивания рассады лекарственных растений, красивых и полезных!

 

Марина Волкова (Кузбасс)
маринаволкова.рф

Источник

Оставьте ответ

Your email address will not be published.