Топ-100

Как быстро размножается и откладывает яйца блоха

0 12

При мысли о блохах непроизвольно появляется чувство отвращения. Кажется, что эти маленькие насекомые размножаются со скоростью света, однако их размножение — достаточно долгий процесс. Для того чтобы самка смогла создать потомство, нужно несколько факторов, от которых напрямую зависит успех кладки яиц. Чтобы понять, как размножаются блохи, следует рассмотреть строение насекомого.

Как быстро размножается и откладывает яйца блоха

Процесс размножения блох достаточно долгий

Анатомия паразита

Содержание:

Мужская особь имеет два семенника, которые оканчиваются клешней (половой), именно по ней и  поступает семенная жидкость. Анатомия женской особи немного сложнее. Помимо одной или двух пар яичников, у самки в месте соединения матки присутствуют яйцеводы. Процесс спаривания достаточно долгий. Для того чтобы произошло оплодотворение, женская особь взбирается на самца и буквально всасывает половую клешню партнера, которая находится его на спине.

Процесс всасывания семенной жидкости в тело самки занимает приблизительно 15 минут, а само спаривание может длиться до нескольких часов.

Спаривание сопровождается кладкой яиц. Самка откладывает небольшое количество, примерно 5−10 за раз. Кладка невозможна тогда, когда насекомое голодно. Если же она сыта, вполне вероятно, что за день ей удастся отложить несколько партий. Следует отметить, что на протяжении жизни это насекомое может отложить до 500 яиц.

Для развития личинок необходимы определенные условия. Обычно большое их количество можно рассмотреть у домашних животных, поэтому появление и размножение блох в доме неудивительно, ведь шерсть питомцев — одно из самых благоприятных мест для развития насекомых.

Как бороться с блохами в квартире смотри в видео:

Кладка яиц вредителей

Для того чтобы понять, как блохи откладывают яйца, следует рассмотреть действия самки. Фактически она выстреливает их в шерсть через свое брюшко на достаточно дальние расстояния, таким образом она заботится о том, чтобы выжило как можно больше яиц. Разбросанные по большой площади, личинки могут полноценно вылупиться и не составлять друг другу конкуренцию в плане питания.

Паразиты проходят все стадии превращения:

  • яйцо;
  • личинка блохи;
  • куколка насекомого;
  • имаго.

Народные средства для борьбы с блохами рассмотрены в следующем видео:

Личинки вылупляются приблизительно на 3−14 день. Начинается следующий этап развития, быстро размножаются блохи при благоприятных условиях: высокая температура, повышенная влажность дают возможность вылупиться личинке буквально за 2−3 дня. Она начинает питаться засохшей кровью, а также фекалиями взрослых блох. Далее следует еще несколько процессов:

  • линька (3 раза);
  • окукливание;
  • выход из кокона.

Длительность последнего периода также зависит от внешних факторов и составляет от нескольких недель до нескольких месяцев при благоприятных условиях. Что же касается неблагоприятных, то блоха может находиться в коконе даже на протяжении года, при этом она уже в состоянии распознать запах крови.

Как справиться с блохами в квартире подскажут советы из видео:

Длительность жизни

Продолжительность жизни зависит опять-таки от условий и вида самой блохи. Стоит отметить, что эти насекомые способны выживать и в неблагоприятных условиях в состоянии куколки. Даже будучи на последнем этапе развития, имаго может находиться в куколке до лучших времен. Далее начинается полноценная жизнь взрослой особи, которая может длиться от 4 до 18 месяцев.Наиболее распространенная продолжительность жизни блохи составляет 6 месяцев.

Как быстро размножается и откладывает яйца блоха

Продолжительность жизни блохи зависит от условий ее пребывания

Насекомые отлично чувствуют себя при температуре +21…+30°С. Повышение температуры оказывает на них отрицательное влияние: блохи погибают. Что же касается температуры, которая может оказаться ниже +20°С, насекомое переносит ее гораздо легче; всего лишь может замедлиться процесс развития куколки.

Внешний вид блохи

Взрослая особь имеет интересное строение. По бокам она сплюснута и может быть от 1 до 5 миллиметров. Обычно женская особь больше мужской, а при благоприятных условиях ее тело может увеличиться до 1 сантиметра. Тело покрыто небольшими волосками-щетинками, благодаря которым блоха легко удерживается в шерсти. Глаза почти не видны, но есть специальные усики, с помощью которых насекомое ищет пищу. Большие лапы позволяют ей легко передвигаться на поверхности прыжками. Также на теле присутствует специальный орган, который может распознавать опасность и малейшее изменение в температуре.

Это интересно: кусают ли блохи людей.

Как быстро размножается и откладывает яйца блоха

Внешний вид блохи обладает интересными особенностями

Яйца блох фактически не видны: почти прозрачные, в размерах едва ли достигают одного миллиметра. После вылупления личинки достигают 3 мм, они беловато-прозрачные.

После того как личинка пройдет стадию линьки, она начинает создавать кокон, который сложно рассмотреть. После формирования кокона появляется имаго, таким образом начинается взрослая жизнь насекомого.

Источник

Оставьте ответ

Your email address will not be published.