Топ-100

Вероятность появления блох у домашних хомячком

0 9

Обычно блохи заводятся у котов и собак. Паразиты вызывают сильный зуд. Когда в доме зачесался хомяк, у владельцев возникает весьма логичный вопрос. Их интересует, бывают ли у хомяков блохи. Паразиты у грызунов – редкое явление. Хомяки – чистоплотные животные. Блохи развиваются только при наличии определенных факторов. Могут быть переносчиками болезней. Насекомые мешают хомяку полноценно жить. Постоянный зуд является стрессом для грызуна. Лечение должно начинаться незамедлительно.

Вероятность появления блох у домашних хомячком

Чаще всего блохи появляются у кошек и собак

Бывают ли блохи у грызунов

Содержание:

Многие неопытные владельцы грызуна даже не подозревают, что чистоплотный зверек может быть подвержен появлению блох. Трудно увидеть паразитов и при первом осмотре питомца.

Симптоматику поражения блох нередко путают с кожными болезнями. При появлении зуда осмотрите существо. Обычно насекомых видно невооруженным взглядом при тщательном осмотре.

Сложнее обнаружить вредителей у представителей темного окраса. Попасть на зверька паразиты могут разными способами.

О присутствии паразитов могут также свидетельствовать следующие признаки:

  • заметное беспокойство животного;
  • присутствие в шерсти продуктов жизнедеятельности вредителя;
  • вероятная потеря шерсти;
  • зуд;
  • наличие расчесанных участков на теле.

Все перечисленные признаки – явный симптом наличия в шерсти паразита.

Вероятность появления блох у домашних хомячком

У хомяков тоже могут быть блохи

Какие причины появления

Есть множество причин развития паразита, каждая из которых описана в таблице.

Другие грызуны Еще в зоомагазине хомяк может заразиться блошками от соседствующих грызунов.
Домашние животные Переносчиком паразита могут быть любые иные питомцы, чаще – кошки и собаки. Заражение вероятно даже, если животное не выходит за пределы дома.
Сам владелец Принести в дом блох можно на обуви или одежде. Особенно это актуально при проживании в многоквартирном доме.
Блохи также могут проникнуть в квартиру с подвала. Это возможно, если владельцы живут на первом этаже, а подвал сырой и неухоженный. Паразиты будут кусать не только животных, но и людей. Придется проводить полную обработку жилища.
Трава В летний период владелец часто балует зверька сочной зеленью. Паразиты могут быть занесены в дом вместе с лакомством.

Чаще всего хомяка приобретают уже с паразитами. Заражение обнаруживается только тогда, когда численность паразитов значительно увеличивается.

Какие симптомы

Когда численность вредителя небольшая, симптомы могут быть невыраженными или вовсе отсутствовать. Постепенно будут проявляться признаки. При укусе паразитов зверь может подпрыгивать. Помимо этого зачастую возникает аллергическая реакция на слюну вредителя.

Вероятность появления блох у домашних хомячком

У грызуна могут возникать проблемы с аппетитом

На коже хомяка появляются травмы из-за постоянного расчесывания. Раны могут кровоточить и воспаляться. Это приводит к развитию осложнений. Мех становится более редким. Некоторые участки становятся лысоватыми.

Если раздвинуть мех, можно обнаружить паразитов или их фекалии. Чаще паразиты занимают самые труднодоступные места – подмышки, область под хвостом.

Животное теряет аппетит. Зверь не может полноценно потреблять пищу, поскольку зуд постоянный. Хомяк становится неактивным и большинство времени проводит в домике.

Какая опасность заражения

Блохи быстро размножаются и за короткий срок способны распространиться по всему дому. Это неприятно, как для животных, так и людей. Насекомые могут быть переносчиками тифа или чумы.

Высока вероятность развития гельминтов. Именно поэтому дополнительно хомякам дополнительно дают препараты для профилактики гельминтов. Дополнительно зверек не может полноценно жить. Питомец чешется как во сне, так и при принятии пищи.

У грызуна появляются абсцессы и воспаления. На поврежденных участках формируется плотная кожица.

В этом ролике расскажут о вероятности появления блох у хомяка:

При укусах паразит вместе со слюной заносит инфекционные процессы. Некоторые из болезней смертельно опасны.

Какая диагностика

Обычно паразитов обнаруживает сам владелец. Если это невозможно, нужно определиться к ветеринару в самое ближайшее время.

Для установки диагноза врачу достаточно осмотреть питомца. Дополнительные обследования зачастую не требуются.

Результативна ли пудра и капли от паразитов

Для лечения зачастую применяют специализированную пудру. Такое лекарство удобно в использовании. Для применения нужно:

  • открыть емкость с лекарством;
  • нанести ватным диском пудру равномерным слоем на питомца;
  • исключить попадание пудры в глаза и рот зверя;
  • проведите повторную обработку через 2 недели;
  • обработать средством клетку и других животных.

Не используйте спрей. Хомяки боятся резких звуков и ароматов. Пудра в данном случае будет более результативна.

Вероятность появления блох у домашних хомячком

Для избавления от паразитов можно использовать специальную пудру

Дополнительно допускается применения капель. Лекарство набирается пипеткой и наносится на грызуна точечным способом. Главное, чтобы с обработанной зоны было трудно слизать лекарственное средство.

Все препараты применяются строго по инструкции. Передозировка опасна для животного. Грызунов нельзя купать, поэтому для лечения не подходят специализированные шампуни, которые приобретаются для собак и кошек.

Какие дополнительные лечебные меры

Следует провести в доме генеральную уборку. Ковры просушивают. Тщательно вымывают полы. Все углы и области нахождения животных обрабатывают специальными химикатами. Это нужно для уничтожения паразитов во всем доме.

При обработке в помещении не должны присутствовать животные. На время питомцев выносят.

Обратите внимание на то, что обрабатывать нужно всех питомцев сразу. Это делается даже если блохи были обнаружены только у одного из домашних любимцев. Если этого не сделать – паразиты появятся вновь через небольшой промежуток времени.

Вероятность появления блох у домашних хомячком

Важно провести полную обработку помещения

Какая профилактика от паразитов

Для предотвращения заражения регулярно проводите в доме влажную уборку. Пылесосьте пол и вытирайте пыль со всех поверхностей. В летний период наносите на животное лекарство для профилактики размножения паразитов.

На котов и собак надевают специальные ошейники для профилактики. В углах разложите сухие ветки полыни. Все наполнители после покупки прогревают, поскольку они тоже могут быть заражены вредителями.

Источник

Оставьте ответ

Your email address will not be published.