Топ-100

Каламинта, душевник, пахучка – облако цветочков и аромата

0 0

Каламинта, душевник, пахучка – облако цветочков и аромата

 

 

Каламинта (Сalamintha), или клиноподиум (Clinopodium) – род пряных растений из обширного семейства яснотковых, или губоцветных (Lamiaceae).
К этому же семейству относится множество других ароматных растений, широко используемых в кулинарии и для украшения сада: мята, мелисса, змееголовник, иссоп, тимьян, котовник, душица, розмарин, лофант, чабер, дубровник, черноголовка, шалфей, монарда, лаванда, пр.

Другие названия каламинты: душевник, душевик, душевка, пахучка, «горная мята».

На территории России растут три вида каламинты:
– котовниковая (Сalamintha nepeta);
– крупноцветковая (Сalamintha grandiflora);
– лекарственная, или мятолистная (Сalamintha menthifolia).

Каламинта – травянистый многолетник, образующий пышный ажурный куст с душистыми листьями и обилием изящных мелких цветочков, словно нежное облако. В наших садах душевник встречается пока редко, но заслуживает широкого распространения благодаря множеству достоинств.
Душевник является не только пряным растением с ароматными листьями, но также декоративным и лекарственным растением. Ценится за неприхотливость, продолжительное обильное цветение в течение всего лета и осенью. Привлекает в сад бабочек, пчел и других полезных насекомых-опылителей. Используется в ландшафтном дизайне и контейнерном озеленении.

Душевик котовниковый и его сорта

Содержание:

Наибольшее распространение в садоводстве получил душевик котовниковый, образующий куртины красивой формы. Это многолетнее растение высотой 20-50 (80) см, с диаметром куста 50-70 см. И меет короткое, деревянистое к орневище. Все зеленые части растения мягко опушены. Ворсистые листья темно-зеленые, длиной до 4 см, овальные, частично мелкозубчатые, внешне очень похожи на душицу и котовник.
Мелкие цветки каламинты двугубые, собраны на вершинах стеблей и в пазухах листьев. Окраска цветков бывает белая, розовая, голубая, лиловая. Цветет душевик котовниковый несколько месяцев подряд, всё лето и осенью. Плоды – продолговатые бурые орешки с обилием мелких семян.

В продаже встречаются семена душевика котовникового нескольких сортов.

Душевик сорта «Ветерок» образует пышный компактный кустик (высотой 35 см) с мягко опушенной листвой и рыхлыми кистями мелких светло-голубых цветков. Зелень имеет островато-мятный запах с нотками душицы.

Душевики сортов «Белое Облако» ( White Cloud ) и «Голубое Облако» (Blue Cloud) образуют компактные кустики высотой до 40 см (в цветущем состоянии), крошечные цветки белые и голубые. Серо-зелёные листья при растирании издают мятный аромат.

Каламинта, душевник, пахучка – облако цветочков и аромата

Я приобрела профессиональные семена сортов «Голубой Бисер» и «Белый Бисер» – «Марвелетт Блу» (Marvelette Blue) и «Марвелетт Вайт» (Marvelette White) от производителя Van Hemert.
Душевики сортосерии « Марвелетт» отмечены международной организацией производителей цветочных семян FLEUROSELECT за выдающиеся декоративные и технологические качества. Эти низкорослые компактные растения (высотой 20 см и шириной 30 см) имеют длительный период цветения, отличаются хорошей зимостойкостью. Листья обладают холодящим вкусом и сильным ароматом, напоминающим мяту. Цветущие кустики полностью усыпаны мелкими белоснежными и голубыми цветочками. Сеянцы отлично ветвятся без прищипок, зацветают уже в год посева. Эти сорта отлично подходят для выращивания в горшках.

Способы размножения душевика

Душевик размножают семенами и вегетативными способами.

При выращивании рассады каламинты рекомендуется проводить посев в марте. Семена слегка заглубляют в легкий рыхлый субстрат. При комнатной температуре (около 20 градусов) семена душевика прорастают обычно через две недели.
Специалисты рекомендуют: если за 3-4 недели не появились ростки, провести холодную стратификацию – содержать посевы при температуре от -4 до +4 градусов в течение 2-4 недель, а затем опять проращивать семена при комнатной температуре.
Подросшие сеянцы в фазе двух настоящих листочков сеянцы пикируют в индивидуальные горшочки. При необходимости побеги прищипывают для лучшего кущения.
Высаживают рассаду каламинты в открытый грунт при установлении стабильного тепла на расстоянии 30 см.

Рыхлая почва позволяет стеблям каламинты укореняться при полегании – стебли каламинты часто самостоятельно укореняются при соприкосновении с влажной землей. Остается отделить от куста полегшие стебли с образовавшимися на них корнями и посадить их.

Душевник легко размножается вегетативно:
– делением куста весной;
– зелеными черенками (10-15 см длиной);
– отводками.

Условия выращивания каламинты

Выращивание каламинты не представляет труда при выполнении ряда условий. Растение редко поражается вредителями и болезнями.
Это многолетнее по природе растение является малолетником, требует обновления через 3-4 года.

Душевник относится к зоне 5 (до -28 градусов). На зиму кустик обрезают, сохраняя нижнюю часть побегов длиной 10 см. В регионах с холодными зимами рекомендуется воздушно-сухое укрытие, особенно для молодых растений.

Подходящее для душевника место в саду – защищенное от холодных ветров, солнечное. Это неприхотливое, засухоустойчивое растение, отлично переносит жару и не требует регулярных поливов. Переувлажнение почвы недопустимо (особенно зимой), что грозит выпреванием корней.

Успешно растет, обильно цветет и хорошо зимует каламинта на легкой и рыхлой, дренированной почве без застоя дождевых и талых вод. Подходящая кислотность почвы – от слабокислой до щелочной (рН 6,6-8,5).
При достатке влаги душевник отлично себя чувствует в песчаной почве, а также на каменистой почве рокария и альпийской горки. В бедную садовую почву рекомендуется внести компост с добавлением древесной золы.

Душевник дает самосев; отцветающие соцветия обрезайте, не допуская завязывания и высыпания семян.

Использование каламинты и заготовка зелени

Душевик богат эфирным маслом, обладающим лекарственными и фунгицидными свойствами. Растение используется в свежем и сушеном виде как пряно-ароматическая приправа, а также как лекарственное растение – для приготовления целебных настоек и отваров. Из листьев каламинты делают травяной чай.

В качестве лекарственного растения душевник котовниковый используется как повышающее иммунитет, ранозаживляющее и седативное средство, при простуде (отхаркивающее, потогонное, жаропонижающее), а также для лечения бессонницы, депрессии, при болезненных менструациях.
Противопоказания: противопоказан беременным женщинам, т.к. может вызвать выкидыш.

Срезку зелени каламинты для использования в кулинарии и для лечебных целей проводят в начале цветения, 2-3 раза за сезон. Пучки травы сушат и хранят в сухом темном месте.

Осенью можно выкопать кустик душевика и пересадить в горшок для зимовки на подоконнике, чтобы всегда была под рукой ароматная зелень. Стебли регулярно подрезают, чтобы образовался пышный кустик из новых душистых побегов.

Каламинта в саду и на балконе

Каламинта –душистое растение с непрерывным чудесным цветением, сохраняющее декоративность в течение всего садового сезона.

Чтобы ощущать приятный аромат при соприкосновении с листьями, душевик высаживают в саду вблизи дома и мест отдыха, выращивают на балконе в контейнерах.
Сажают каламинту в ароматном садике пряных трав, у садовой дорожки в качестве бордюра, на переднем плане цветников, на каменистой горке и подпорной стенке.

Выращивайте каламинту, это замечательное растение подарит вашей семье много пользы и радости!

 

Татьяна Николаевна Листова (Башкирия)
Gardenia.ru "Цветоводство: Удовольствие и Польза"

Источник

Оставьте ответ

Your email address will not be published.