Топ-100

При недостатке этого фактора существенно снижается урожай

0 0

При недостатке этого фактора существенно снижается урожай

  При недостатке этого фактора существенно снижается урожайСезон закрыт.И самое время от практики вернуться к теории. И сегодня мы поговорим о всех факторах, которые влияют на рост и развитие растений, а соответственно и на урожай. И это очень важно. Почему?Да потому, что при отсутствии или недостатке хотя бы одного из них урожая просто не видать или он будет мизерным.Для нормального роста и развития растения необходимы: питание, а именно наличие всех нужных макро и микроэлементы, тепло, свет, влажность почвы и воздуха. Каждая культура предъявляет свои требования к параметрам этих факторов.Но ни один фактор не может быть заменен другим. Например, недостаток фосфора нельзя заменить избытком калия или каким-либо другим элементом, а недостаток света восполнить теплом.В конечном итоге на урожай любой культуры, а точнее на его снижения влияет тот фактор, который находится в минимуме. Например, в теплице, где выращиваются огурцы, созданы оптимальные условия питания, влажности, температуры почвы и воздуха, но теплица находится в затененном месте. Так вот урожай будет определятся именно этим – недостающим фактором, в данном случае недостатком света. А рост урожая будет напрямую зависеть от увеличения количества того фактора, который находится в минимуме. В нашем случае от увеличения освещенности. Об этом говорит закон минимума, который описал в книге «Химия в приложении к сельскому хозяйству и физиологии» в 1840 году немецкий ученый Юстус фон Либих.Получение максимально возможных урожаев возможно только при постоянном присутствии всех факторов жизни в достаточном количестве.Для наглядного описания закона минимум используют «бочку Либиха».

При недостатке этого фактора существенно снижается урожай

Каждая доска бочки обозначает какой-либо из факторов, высота доски – это количество этого фактора. Чем меньше количества какого-либо фактора, тем короче доска. На данном примере наглядно видно, что нельзя наполнить бочку водой выше самой короткой доски. И только увеличив её, можно увеличить уровень воды в бочке.Также и в нашем случае с огурцами в теплице, где при достатке всех факторов, наблюдается недостаток света, существенно поднять урожай можно только увеличением освещения.Но, не только минимальному, а также и максимальному значению любого из факторов жизни растений также есть свои пределы, а далее этот фактор становится тормозящим и соответственно понижающим урожай. Растениям может вредить по отдельности избыток тепла, света, влаги, элементов питания, или же одного даже микроэлемента.Зная всю важность влияния каждого фактора на растения, необходимо правильно подобрать место и создать все необходимые условия для конкретной культуры. Каждая культура предъявляет свои требования к количественному значению каждого фактора.На садовых участках, как правило есть открытые для солнца участки, а есть и затененные места. Правильно выбранное место для каждой культуры, существенно повышает потенциальный урожай.По требовательности к интенсивности света овощные культуры условно можно поделить на три группы.
К наиболее светолюбивым относятся те культуры, которые выращиваются ради получения плодов, это томат, огурец, кабачок, перец, баклажан, бобовые. Эти культуры размещают на самых солнечных участках.Ко второй группе, менее требовательным к свету, можно отнести: луковые, морковь, петрушку, репу, свеклу столовую, капусты, салаты, шпинат, лук-батун.  Этим растениям достаточно 4-5 часов в сутки нахождения на открытом солнце, но все-таки эти культуры будут лучше себя чувствовать на открытых солнечных площадях.А сравнительно теневыносливыми считаются: лук на перо, шпинат, щавель, ревень, салатная капуста.По требованию к плодородию почвы овощные культуры также можно разделить на 4 группы:1-я группа очень требовательные – огурец, лук, чеснок, сельдерей, петрушка;2-я группа требовательные – морковь, томат, свёкла, салат, хрен, шпинат, капуста брюссельская и цветная;3-я группа средне требовательные – капуста белокочанная, редис;4-я – малотребовательные – щавель, репа, редька, овощной горох.По отношению к влажности почвы овощные культуры условно можно поделить также на четыре группы: 1) очень требовательные (растения семейства капустных, листовые овощные культуры, сельдерей). 2) требовательные – огурец, лук, перец, баклажан, томат.3) умеренно требовательные – бобовые, корнеплоды, кукуруза сахарная, многолетние культуры. 4) а к засухоустойчивым относятся тыква, арбуз, дыня.И в заключении хочу добавить, что существенное снижение урожая возможно и по другим причинам, например в следствии болезни растений или нападения вредители, урожай может снизить кислая или щелочная реакция почвенной среды, несоответствующая требованиям выращиваемой культуры, высокая концентрация почвенного раствора, а также и другие причины.


Источник

Оставьте ответ

Your email address will not be published.